Header.JPG
Neubau_Header_Hajo_Dietz.jpg
heroldsberg.JPG
Kirschblüte.JPG
Header LRA von oben Nürnberg Luftbild Hajo Dietz.JPG

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Die wirtschaftliche Jugendhilfe befasst sich mit den rechtlichen und finanziellen Belangen der erzieherischen Hilfen und Eingliederungshilfen für junge Menschen und ihren Familien sowie der Kostenübernahme für eine Tagesbetreuung von Kindern (Krippe, Kindergarten, Hort, Tagespflege).

   

Ansprechpartner

Eingliederungshilfen Ambulant / Teilstationär

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Klaus Neudecker
Gruppenleiter
09131 803 1520 09131 803 491520 3.53 - 3. OG klaus.neudecker@erlangen-hoechstadt.de

Ambulante Hilfen, Teilstationäre Hilfen, Kindertagesstätten

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Jan Engelhardt
09131 803 1524 09131 803 491524 3.54 - 3. OG jan.engelhardt@erlangen-hoechstadt.de
Yvonne Hasselmann
09131 803 1454 09131 803 491454 3.54 - 3. OG yvonne.hasselmann@erlangen-hoechstadt.de
Heike Hoffmann
09131 803 2616 09131 803 492616 0.11 - EG heike.hoffmann@erlangen-hoechstadt.de

Kindertagespflege

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Heidemarie Krempels
09131 803 1453 09131 803 491453 3.01 - 3. OG heidemarie.krempels@erlangen-hoechstadt.de

Vollzeitpflege

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Barbara Kolsch
09131 803 380248 240 barbara.kolsch@erlangen-hoechstadt.de
Heidemarie Krempels
09131 803 1453 09131 803 491453 3.01 - 3. OG heidemarie.krempels@erlangen-hoechstadt.de

Vollstationäre Jugendhilfe

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Werner Strauß
09131 803 1521 09131 803 491521 3.04 - 3. OG werner.strauss@erlangen-hoechstadt.de

Unbegleitete minderjährige und junge volljährige Ausländer/-innen

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Eva Büttner
09131 803 1523 09131 803 491523 3.53 - 3. OG eva.buettner@erlangen-hoechstadt.de
Monique Juricek
09131 803 380282 09131 803 376 240 monique.juricek@erlangen-hoechstadt.de

Kostenbeiträge

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Tanja Kränkel
09131 803 1452 09131 803 491452 3.04 - 3. OG tanja.kraenkel@erlangen-hoechstadt.de